Press center

Бронхит — первые признаки и лечение

Бронхит представляет собой острое воспаление бронхов /bronholjogochnaya-sistema/, поэтому основное направление в его лечении — остановка воспалительного процесса и восстановление нормальной работы бронхов.
Симптоматика при бронхите
А какие симптомы свидетельствуют о подобном воспалении? Во-первых, больному трудно дышать. На вдохе и выдохе наблюдаются свистящие и хриплые звуки. В самом начале заболевания появляется сухой кашель, при котором трудно отходит мокрота. На этом фоне наблюдается большая потеря энергии, приводящая к постоянному чувству слабости даже при незначительной физической нагрузке. Постоянный кашель и отдышка приводят к тупой головной боли. Может наблюдаться стойкое, но незначительное повышение температуры.
Особенности течения бронхита и его лечения
Антибиотики в лечении бронхита https://radon.com.ua/ru/ не помогают, если только он не переходит в бактериальную стадию.
СВ целом, схема лечения нацелена на обеспечение больному условий, которые могут улучшить его состояние, снять симптомы, укрепить иммунную систему и восстановить организм. Лечение долгое. Даже после того, как основные симптомы бронхита ушли, на восстановление самих бронхов может потребоваться около месяца. В течение всего этого периода может наблюдаться кашель с нормальным отхождением мокроты.
Хуже всего приходиться людям, которые болеют астмой. Тогда течение болезни значительно осложняется хроническим заболеванием и провоцирует более частые и тяжелые приступы астмы.
Для снижения температуры, как правило, ничего не назначают, если она не превышает 38 градусов. Это связано с тем, что при температуре более низкой организм в состоянии самостоятельно побороть интоксикацию. Повышение температуры — сигнал того, что организм ведет борьбу с болезнью. Когда температура превышает отметку 38, значит, организму требуется помощь. Тогда можно выпить лекарства с содержанием парацетамола.
В начале заболевания, первые три дня, больного изнуряет сухой кашель и постоянное чувство заложенности в бронхах. Кашель может вызывать даже колющие боли в области бронхов. Это связано с тем, что при их воспалении вырабатывается повышенное количество мокроты. Сами бронхи от воспаления отекают, просвет их сужается. Мокрота скапливается и не успевает отходить через узкие проходы бронхиального дерева. Для облегчения этих симптомов назначают муколитические препараты, а также антигистаминные.
Для того, чтобы помочь бронхам высвободиться от лишнего скопления мокроты необходимо также обильное теплое питье. Но можно пить не все. Исключаются содержащие кофеин напитки. Мята тоже противопоказана, так как она провоцирует кашель, но не вызывает отхождение мокроты. Полезен будет теплый морс из ягод и фруктов, теплая минеральная вода. Пить нужно много, до трех литров в сутки.

Комментарии запрещены.