Press center

Фитотерапия в системе медицинских знаний

Фитотерапия — лечение растениями (от греч. phyton — растение и therapeia — лечение). Фитотерапию можно определить как совокупность лечебных мероприятий с использованием лекарственных средств из растений.

Следует подчеркнуть, что фитотерапия — клиническая дисциплина, обязательно предполагает процесс лечения. Как и все клинические направления — фокусирует всю совокупность знаний, прежде всего биологических и медицинских, для аргументации и выполнения лечебного действия — лечебного процесса. Понимание теоретических основ является необходимым условием изучения и практического применения фитотерапии. Можно констатировать, что по сей день, существует различное отношение к фитотерапии как во врачебных, научных кругах, так и в быту.

Фитотерапию, как и любые другие лечебные мероприятия, нужно рассматривать прежде всего в профессиональном (а следовательно, научном) медицинском поле. Следует понимать, что медицина — одна. Деление на «традиционную» и «нетрадиционную» — условное. За различием этих терминов — только историко-этнографический смысл: насколько этот метод характерен для данной местности и каковы исторические традиции его применения. Даже философский компонент должен быть адаптирован к современной научной медицине, поскольку философия (идеология) существенно влияет на методологию медицинского направления. Приходится встречаться с ситуациями, когда используя термины «традиционная» или «нетрадиционная медицина», фитотерапию, да и некоторые другие направления (рефлексотерапию, гомеопатию, мануальную терапию…) как бы выводят из профессионального научного поля, заявляя о неких своих теоретических основах, своем пути развития. Безусловно, точки зрения могут отличаться, но следует помнить, что именно наука является той системой знаний, которая отражает объективную реальность. Она служит фильтром и операционной средой развития любой идеи.

С полным основанием можно отнести фитотерапию к биологическим методам лечения (биотерапии), поскольку предполагается воздействие биосредствами в биологической среде на биообъекты (биосистемы). Биотерапию мы определяем как целесообразную биомодификацию структуры и функций организма на всех уровнях с использованием собственных ресурсов и (или) биоматериалов.

Фитотерапия имеет достаточно реальных отличительных признаков, что с учетом исторических традиций дает право на то, чтобы рассматривать ее как самостоятельную дисциплину. В практической медицине фитотерапия рассматривается как метод лечения, хотя правильнее было бы в данном случае говорить о комплексе специфических методов. Фитотерапевтические средства могут использовать врачи разных специальностей.

Фитотерапию часто относят к народной медицине и на этом основании делают вывод, что это ненаучный метод лечения. Чтобы разрешить сомнения, уточним значение термина «народная медицина». Народную медицину следует рассматривать как совокупность знаний, навыков, традиций, привычек, приемов, которые используют жители определенной местности для оздоровления, лечения и профилактики болезней.

Чтобы провести грань между официальной (официнальной) медициной и народной, достаточно взглянуть на народную медицину как на бытовую, существующую вне лечебных учреждений. Есть бытовая фитотерапия (или народная, поскольку любима народом), точно так же, как есть и бытовая хирургия, терапия и даже гинекология. Не стоит противопоставлять традиционные навыки соответствующим направлениям медицины, правильнее рассматривать их как начальные ступени высокой лестницы специальных знаний.

В силу исторических и природных условий фитотерапия для России — национальный, культовой метод. Нормальный ход событий — когда учитывается опыт прошлого, обогащается новыми знаниями, и на основе квалифицированной интерпретации прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего, создается алгоритм более эффективного решения той или иной проблемы.

Информационная база фитотерапии
В современной фитотерапии, как самостоятельной научной дисциплине, можно выделить несколько основных составляющих, которые определяют ее развитие.

Наследие прошлого. Изучение рецептов и описаний лечения болезней различных медицинских школ: русской, тибетской, индийской, греческой и других. Это по сути — анализ многовекового медицинского опыта человечества. Экспертная и статистическая обработка протоколов лечения, архивных материалов превращает эти свидетельства в научные данные, которые в последующем подвергаются экспериментальной и клинической проверке. Причем, информация о лечении растениями в какой-нибудь отдаленной сибирской деревне или на маленьком островке в Индийском океане может быть не менее значима, чем полученная в крупнейших научных центрах.

Сведения о лечебных эффектах лекарственных растений, собранные по крупицам, бесценны, особенно если они относятся к тяжелым заболеваниям (рак, диабет и др.). Они представляют по сути результат фармакологических клинических испытаний — сложных и дорогостоящих исследований. Такая информация может спасти жизнь, вылечить множество людей. Вот почему, мы считаем нецелесообразным пренебрегать народным опытом применения растений, если даже он получен эмпирическим путем. В этом случае особое значение приобретают компетентность источника информации и квалификация самого фитотерапевта. Как минимум, такой опыт является источником идей и фактического материалом для сравнительного анализа средств и методов лечения.

Фармакогнозия изучает лекарственные растения, а также продукты первичной переработки растительного и животного происхождения. Человек — биосистема, а запасные части от нее находятся только в живой природе. Если в былые времена превалировал эмпирический опыт определения целесообразности использования тех или иных растений, то с развитием биологии и химии стало возможным создание научной базы. Появилась новая своеобразная система координат, набор биологических и химических признаков, характеризующих то или иное растение или лекарственные формы из них. Это сложная, постоянно пополняющаяся система знаний, которую еще не научились использовать в полной мере.

Фитофармакология изучает взаимодействие растений и извлечений из них с живыми организмами. Формулируя такое определение, мы используем прямую аналогию с трактовкой общепринятого термина «фармакология» (греч. pharmacon — лекарство; logos — учение) — наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. Фитофармакология — важнейшая научная составляющая фитотерапии. Рассматривать их можно и нужно только во взаимосвязи, так как, прежде всего фитофармакология делает современную фитотерапию доказательной, научной дисциплиной. Знание фармакотерапевтических свойств позволяет обоснованно использовать растений в лечении различных заболеваний. Эти данные можно получить только экспериментальными и клиническими фармакологическими исследованиями.

Дальнейшее изучение этиологии и патогенеза, закономерностей развития и течения болезней и поиск биологически целесообразного варианта воздействия фитосредством. Должны приниматься во внимание все новейшие достижения патоморфологии и патофизиологии, поскольку именно на основе этих данных формируется точное представление о болезни. В свою очередь, фитосредства могут рассматриваться как своеобразный инструмент изучения организма(биозонды). Зная химический состав и свойства растений, изучая реакции на них, можно судить о состоянии функциональных систем, характере их взаимодействия и многом другом.

Целенаправленно идет изучение биофизических свойств человека и растений. Установлено несколько видов излучений, индуцируемых живым организмом. В частности, у человека выделяют четыре диапазона электромагнитного излучения и три диапазона акустического излучения. Растения также излучают энергию. Известны факты благотворного влияния растений на психику, зрение, другие функции. Считают, что эти влияния имеют не только химический, но и физический генез.

Особое место в информационной базе фитотерапии занимает изучение психотерапевтических факторов. В значительной мере, психофизиологические феномены, находят объяснение с позиций информационной биологии и медицины.

Клинический (врачебный) опыт применения фитосредств — важнейший информационный компонент для практикующего фитотерапевта. На его основе происходит формирование принципов фитотерапии, создание алгоритмов лечения тех или иных заболеваний. Это реализация в лечебном процессе интегрированных знаний о растениях, заболеваниях и опыта фитотерапии.

Накопленный лечебный опыт, анализ объективных данных динамического контроля (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, рентгенография, эндоскопические исследования и др.), позволяет уверенно говорить о возможности фармакологической реконструкции тканей фитосредствами.

Лечебные факторы фитотерапии
При изучении алгоритмов лечения целесообразно обратиться к установочным понятиям в мировоззрении практикующих фитотерапевтов, которые выработались у автора в ходе научной и практической деятельности. Наша трактовка понятий не является противопоставлением общеизвестным и общепринятым. Теоретическое обоснование фитотерапии органично вписывается в общую теорию лечебных воздействий.

Организм человека — открытая саморегулирующаяся биологическая система. Лечение (включая фитотерапию), мы рассматриваем как процесс осмысленного использования факторов внешней среды и мобилизации механизмов саморегуляции для полного или частичного восстановления структурных и функциональных нарушений организма, приспособления к изменениям окружающей среды, повышения жизнеспособности.

Всякий биологический процесс (включая жизнь) имеет свои векторы. В результате суммарного лечебного воздействия мы формируем терапевтический вектор. При фармакологическом воздействии (включая воздействие фитосредствами) мы создаем фармакологический вектор, добиваясь того или иного эффекта. Создаваемый в данный момент фармакологический вектор (например, остановка кровотечения) не всегда может быть абсолютно полезен; на каких-то этапах лечебного процесса он может не совпадать с терапевтическим вектором.

Среди лечебных факторов фитотерапии мы выделяем психотерапевтическую и фармакологическую группы.

Психотерапевтические факторы
Психотерапевтическое воздействие формируется и реализуется в период общения с пациентом. Наиболее значимыми являются следующие психотерапевтические лечебные факторы.

Вера в фитосредства. К фитотерапевтам обращаются преимущественно две категории пациентов: сознательно сделавшие выбор в пользу лечения травами и потерявшие надежду на другие методы. Однако те и другие пациенты верят, что фитотерапия им поможет. Лечение травами овеяно легендами, имеет ореол таинства, чуда. Травы любимы народом, рассматриваются как добрые друзья, способные помочь, не причинив ни малейшего вреда.

Настрой больного на лечение. Фитотерапевт проводит с больным настраивающую беседу, разъясняет как вести себя, как обращаться с травами, информирует об их лечебном действии и способах применения. Врач уточняет цель больного, определяет программу лечения — это включает пациента в активный процесс лечения, заставляет работать над собой. Ритуал приготовления лекарственных форм, регулярность применения лекарств дисциплинирует больных. Пациент трудится, значит, надеется. Надежда и работа над собой — мощные психотерапевтические, лечебные факторы.

Биоэнергоинформационное воздействие. Предполагает словесную и мысленную передачу программы лечения. Приготовленное для конкретного пациента лекарство не всегда может помочь другому, с тем же заболеванием. Душевное состояние и настрой фитотерапевта, его отношение к пациенту существенно влияют на результат лечения. Это можно сравнить это с подарком или букетом для любимой: иногда и слова не нужны, и каков букет не очень важно, а воздействие — благотворное.

Правильная оценка врачом особенностей личности пациента, умение повлиять на восприятие окружающей действительности, болезни и предстоящего курса лечения определяют успех фитотерапии.

Психологические и психотерапевтические феномены в фитотерапии.
Многолетний опыт лечения растениями позволяет выделить психологические и психотерапевтические особенности, которые должны быть учтены в лечебной деятельности.

• Индукция лечебных программ. В том случае, если больной безгранично верит врачу, удается внушить (основываясь на реальном опыте, или точном расчете) ему представление о дальнейшем, благоприятном течении заболевания. При этом, помимо фармакологических эффектов, запускаются механизмы саморегуляции. Часто больной воспринимает течение заболевания в строгой хронологической последовательности по сценарию «выздоровления», обозначенному врачом.
• Негативная индукция. У мнительных, внушаемых пациентов повышается количество нежелательных реакций на лечение в том случае, если врач из лучших побуждений предупредил о возможных реакциях (например, аллергия, боли, понос и т.д.). Ожидание и обостренный самоанализ нередко приводят к ложным ощущениям или самоиндукции указанных симптомов и, как следствие, дискредитации лечения.
• Синдром неоправданных ожиданий. Возникает чаще при переоценке возможностей фитотерапии. Больной начинает ждать обещанного чуда — быстрого исцеления, а его и не должно быть. В итоге — разочарование в методе, хотя объективно лечение может приносить пользу данному больному.
• Синдром неожиданных результатов. Нередко, при правильно подобранном лечении, когда врач учитывает не только манифестирующее, основное заболевание, но и оценивает состояние всего организма — лечит больного, а не болезнь, возможно избавление от сопутствующих заболеваний, симптомов и синдромов, которые больному казались неизлечимыми, к которым он привык, зачастую не обращая на них внимания. Целесообразно объяснить пациенту закономерность этого результата — это еще больше укрепляет веру в фитотерапию, способствует положительной самоиндукции на дальнейшее лечение.
Опыт лечения лекарственными растениями убеждает: психотерапевтический компонент фитотерапии является значимым и сложным инструментом формирования терапевтического вектора, его недооценка или нивелирование существенно снижают лечебный эффект.

Фармакологические факторы
Другая группа лечебных факторов — фармакологическая. Одно из главных достоинств фитотерапии — несравнимое по многообразию с химиотерапией фармакологическое воздействие.

Этиотропное и патогенетическое (целенаправленное, классическое этиопатогенетическое). Направлено на устранение причины, а также на основные механизмы возникновения заболеваний. При определенных манифестирующих симптомах и синдромах (гипертензия, отечность, кровотечение и др.)используются в основном блоке несколько растений определенного действия (снижающие артериальное давление, мочегонные, кровоостанавливающие и др.).

Воздействие в «режиме меню». Лекарственные формы из растений включают обычно множество химических соединений. Подчеркнем: природных соединений, близких по структуре к компонентам человеческого организма. Организм выбирает и использует те из них, которых ему не хватает для нормализации функций(например, витамины). Задача врача — правильно определить спектр необходимых химических соединений, подобрать растения, их содержащие, подходящие лекарственные формы и предложить их больному организму.

Сочетанное, спонтанное воздействие, как результат фармацевтического и фармакологического взаимодействия. Невозможно полностью предвидеть, как будут взаимодействовать химические соединения из разных лекарственных растений в лекарственной форме (фармацевтическое взаимодействие) и в организме(фармакологическое взаимодействие), и какие изменения это вызовет в организме. Однако опытный фитотерапевт правильно подбирает композиции, прогнозируя и это, казалось бы, непрогнозируемое действие, что зачастую рождает новое качество, нередко совершающее чудо исцеления. Этот прогноз напрямую зависит от научных знаний, хотя может проявиться и интуитивный компонент, базирующийся, однако, на врачебном опыте. Нужно признать, что эти вопросы изучены недостаточно. Не существует, например, в достаточной мере аргументированного описания несовместимости тех или иных растений.

Экологическое воздействие. Человек — часть биоценоза данной местности. Природа воздействует на человека прямо или косвенно. Необходимо учитывать, что БАВ из растений или продукты их метаболизма поступают в организм не только с растительной пищей, но и с мясом, молоком травоядных животных, вызывая благоприятные или, напротив, нежелательные фармакологические эффекты, как и обычные лекарства. В связи с этим врач-фитотерапевт должен оценивать и программировать фармакологическую значимость таких факторов внешнего воздействия, как пища, вода, воздух — все они могут содержать химические соединения растительного происхождения, поэтому их также правомочно рассматривать как варианты фитофармакологического воздействия. Пищу следует рассматривать не только как источник энергии и пластических материалов, но в определенном смысле, как лекарства. В последние годы активно формируется специфическое направление фитотерапии и диетологии — фитодиететика.

Комментарии запрещены.