Press center

Диабет как самая главная болезнь современности

В современном мире, сахарный диабет порой величают, одной из самых главных болезней современности, так как число больных с таким диагнозом, только увеличивается. При всём том пациенты страдающие этой болезнью не вдумываются к чему мажет привести запущенность лечения и контролирования сахара в крови. Проанализировав статистику по заболеванию людей сахарным диабетом, пришли к выводу, что этот недуг считают одним из самых страшных, даже приравнивают к такой болезни как рак.

Сахарный диабет это заболевание, объединенное с ухудшением взаимообмена сахара с организмом. Для усвоения глюкозы организмом, должен еще присутствовать гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. В случае если по определенным признакам, инсулина в организме не хватает, то глюкоза, которую мы употребляем с едой закупоривает наши сосуды и появляется диспропорциональность, то есть одни клетки изнемогают без недостатка сахара, другие от его изобилия гибнут.

Все мы задаемся вопросом, по каким причинам появляется сахарный диабет? Но определённого ответа нам никто не может дать. Знаем одно, что на сегодня существуют до 5 видов диабета, но чаще всего встречаются только первые два.

Итак, классификация видов сахарного диабета:

  • Сахарный диабет первого вида или еще называют инсулинозависимый
  • Сахарный диабет второго вида или не инсулинозависимый
  • Гестационый сахарный диабет или диабет беременных.

Сахарный диабет первого вида, это когда погибают клетки поджелудочной железы, благодаря которым генерируется гормон инсулина. Его гибель приносит к абсолютной нехватке. Поэтому этот тип называется инсулинозависимый. Чаще всего он встречается у детей или молодежи.

Признаки заболевания диабетом первого типа:

  1. Учащенное мочевыделение
  2. Безудержное желание голода и жажды
  3. Резкое снижение массы тела
  4. Постоянная слабость, желание спать, падает зрение
  5. Запах ацетона со рта.

Эти признаки говорят о том что в сосудах избыток глюкозы, и организм с помощью мочевыделения пытается очистится или снизить наличия сахара, в случае если, пациенту не сделать вовремя укол, может привести к смерти.

Диабет 2 вида чаще всего встречается у людей возрастом от 40 лет. Этот вид по своему происхождению очень скрыт, по его признакам довольно тяжело раскрыть болезнь. В итоге когда больной обращается к врачу, то кроме диабета, обнаруживаются еще патологии других органов.

Признаки заболевания диабетом второго типа:

  1. Кожный зуд
  2. Сонливость и слабость
  3. Инфекционное заражение кожи, которых ранее не встречались.
  4. Боль в суставах, ногах.

Лечение сахарного диабета первого вида

Теперь когда вы знаете что больны сахарным диабетом первого вида, ваша жизнь кардинально изменится. Зная о своей болезни, вам следует придерживать диеты, гулять свежим воздухом и самое главное, во избежание смерти, вы обязаны колоть инсулин каждый день. Также главным атрибутом является глюкометр — аппарат, который позволяет измерить концентрацию сахара. Сейчас существует множество их видов, которые позволяют без проблем проводить эту процедуру в домашних условиях и их очень легко приобрести в любом профильном магазине, где есть каталог этих аппаратов. Важнейшим лекарством больного является инсулин, который выпускается в виде шприца-ручек для многоразового применения

Дополнительно диабетики пьют курсы лекарств, предупреждающих вероятные ухудшения болезни.

Главным элементом лечения, является передерживание диеты. Порой это бывает не просто, так как человек привычки свои меняет тяжело. Также много находится на свежем воздухе.

На сегодняшний день все считают, что сахарный диабет- это неизлечимая болезнь и мало кто знает, что если соблюдать все предписания врачей можно прожить долгую и счастливую жизнь. Некоторые люди, говорили, что с помощью того недуга они отказались от многих вредных привычек, занялись своим здоровьем и даже благодарны, как то по своему, болезни за это. Главное это не падать духом и рационально подойти к своему лечению!

Комментарии запрещены.