Press center

Первый раз в детский сад

Если вы окончательно решили, что ваше чадо непременно должно ходить в детсад, то вам следует морально подготовиться к этому событию и обязательно подготовить к этому ребенка. Намного проще адаптируются к условиям детского сада детишки, освоившие основные навыки самообслуживания. То есть, отправляясь в детсад, ваш малыш должен самостоятельно кушать и пить из чашки, уметь раздеваться и одеваться, проситься и самостоятельно пользоваться горшком, достаточно хорошо разговаривать и уметь общаться со сверстниками. Как правило, к своему трехлетию большинство малышей успешно справляются со всеми этими задачами.

Но, чтобы малыш более спокойно отнесся к перемене обстановки, сходите с ним в детсадик на экскурсию. Пусть он сам увидит, как интересно деткам в садике, сколько новых игрушек его там ожидает. Обязательно познакомьте ребенка с будущей воспитательницей и пусть он с ней немного пообщается. Тогда малыш не будет воспринимать воспитателя, как «чужую тетю». Не забывайте о своих родительских хлопотах. Узнайте, что может понадобиться малышу в детсаду. В любом садике требуют, чтобы в группах детишки носили сменную обувь и одежду. В качестве сменной обуви подойдет обувь для девочки. Сменная одежка может быть любой, но чистой и удобной. Не забудьте приготовить пару носочков, колготок и трусиков. Потребуется вам и пижамка для сна. Всю сменную одежку лучше подписать или вышить на ней инициалы малыша. В некоторых садиках родителей просят принести пару полотенец и салфетки.

С особым вниманием следует отнестись к уличной одежде. Ребенок в ней должен легко передвигаться, а сама одежда должна легко одеваться, чтобы малыш мог ее надевать без проблем. Девочкам для прогулок лучше надевать брючки. Так им удобнее будет бегать и прыгать. Выбирая одежду для садика старайтесь избегать сложных шнуровок или завязок. Одежда на молниях, липучках или кнопках – это именно то, что нужно.

Даже, если первый день в садике прошел у малыша без слез, это не означает, что их совсем не будет. Любой ребенок тяжело переживает расставание с родителями, перемену обстановки и необходимость слушаться «чужую тетю». Чтобы привыкнуть к детсаду малышу потребуется 2-3недели. Перед тем, как отдать ребенка на попечение воспитателя, обязательно расскажите ребенку, когда вы его заберете. Не забудьте с ним попрощаться и поцеловать.

Комментарии запрещены.