Press center

Методы применения ароматерапии и их отличительная характеристика

ВНИМАНИЕ! При использовании ароматерапии наряду с гомеопатическими препаратами обязательно проконсультируйтесь с опытным ароматерапевтом, т.к. есть масла, которые оказывают на организм значительно большее влияние и нейтрализует действие гомеопатии (например, эфирные масла эвкалипта, мяты перечной, ромашки римской, камфоры). Ароматерапия прекрасно гармонирует и с фитотерапией, хотя, на наш взгляд, имеет ряд преимуществ:

во-первых, эфирные масла получают только из культивируемых эфирномасличных растений, выращиваемых в чистых экологических условиях, в отличие от фитопрепаратов, взятых в дикой природе с неизвестной экологической обстановкой;

во-вторых, будучи высококонцентрированным фитопрепаратом, расход эфирного масла по сравнению с самим растительным сырьем в 4-5 раз ниже, а курс лечения в 5-6 раз короче, чем курс фитотерапии.

Также имеет место быть экономия времени (процесс приготовления ароматических смесей для ванн и массажей занимает меньше времени на приготовление отваров, настоев и прочих фитоформ).
Правила и методы применения ароматерапии
Один из самых доступных и популярных способов использования ароматерапии является ароматизация воздуха. Для этих целей используют преимущественно аромалампу. Ароматизация воздуха благотворно влияет на психоэмоциональную сферу человека, на органы дыхания, дезинфицирует помещение и очищает воздух от вредных примесей, и вообще оказывает оздоровительное действие на весь организм.

Самым удобным методом применения ароматерапии в домашних условиях являются ванны. Терапевтические действие ароматических ванн обусловлено быстрым введением масел через кожу в лимфатическую сеть, омывающую все органы, а также вдыханием паров, т. е. ингаляцией.

При некоторых заболеваниях кожи, суставов, при травмах и бронхолегочных инфекциях, а также невозможности проведения других процедур огромную пользу могут оказывать компрессы и аппликации, для изготовления которых больше всего подойдет фланель или хлопчатобумажная ткань.

При заболеваниях полости рта, горла, десен нельзя обойтись без полосканий. Следует заметить, что многие проблемы здоровья можно решать комбинацией методов. Например, простуду можно лечить: ингаляцией, принятием ванны, массажем грудной клетки, компрессами. При заболеваниях суставов хорошо принимать ванны, делать горячие компрессы, общий и местный массажи. При отсутствии аппетита рекомендуется принимать ванны, делать холодные ингаляции, добавлять масла растений-приправ в пищу.
Описание каждого метода: их практическое использование, советы и рецепты
Компрессы
Показаниями для ароматерапевтических компрессов являются различные заболевания суставов, мягких тканей, недавно полученные травмы без нарушения целостности кожных покровов, головные боли.

Компрессы могут быть горячими и холодными (аппликации). В 1 стакане воды взбалтывают до 5 капель эфирного масла или смеси эфирных масел. Этим раствором смачивают хлопчатобумажную ткань и прикладывают к нужному месту примерно на 2 часа.

Вода для компрессов при ревматических, мышечных или суставных болях должна быть горячей (около 40-45 градусов). Для сохранения тепла компресс прикрывают пленкой или компрессной бумагой, затем утепляющей тканью.

При головной боли и травмах применяют холодные компрессы (аппликации).
Тампоны
Тампоны применяют при отитах, а также заболеваниях женских половых органов. Подготовить смесь из функционального / растительного стерилизаванного масла (нагреть на водной бане в течение 1 часа и дать остыть) и 2-5 капель эфирного масла (см. инструкцию по использованию). Ватный тампон смочить в приготовленной смеси и использовать …
Полоскания полости рта
Полоскания применяют при заболеваниях горла и полости рта — ангины, ларингиты, стоматиты, гингивиты, кариес, пародонтоз и т. д. 1-2 капли масел, растворенных в чайной ложке меда или алкоголя, добавляют в 0,5 стакана теплой воды. Будьте внимательны: строго соблюдайте дозировку эфирных масел и рекомендации по их применению.

ВНИМАНИЕ! При полоскании полости рта не употребляйте масла в чистом виде! В случае попадания эфирных масел на кожу или слизистые оболочки следует удалить их ватным тампоном, обильно смоченным функциональным / растительным маслом. Никогда не принимайте ароматические масла вовнутрь без консультации и назначений ароматерапевта, не обращайте внимания на рекомендации некоторых авторов во встречающейся вам литературе.

Не забывайте, они пишут о возможном методе использования, а не о конкретных рецептах лечения Вашего заболевания.
Ингаляции
Горячие и холодные ингаляции применяются при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхов, легких, для воздействия на психоэмоциональную сферу. Для проведения горячей ингаляции в чашку с 0,5 л горячей воды добавьте 3-5 капель (начинать с 1-2 капель) эфирных масел. Затем, укрывшись полотенцем, наклонитесь над раствором, и вдыхайте пары 7-10 минут. При проведении процедуры глаза должны быть закрыты.

ВНИМАНИЕ! Горячие ингаляции противопоказаны при острых приступах бронхиальной астмы. В этом случае применяют холодные ингаляции — вдыхание эфирных масел, нанесенных на полоску бумаги, носовой платок, глиняный медальон (не более 2 капель), или применяют аромалампу. Можно надушить подушку подходящими маслами (2-3 капли). При этом методе нормализуется и восстанавливается сон.
Индивидуальные лечебные духи
В качестве лечебных духов используются следующие мономасла: жасмин, роза, пачули, иланг-иланг, ирис, мимоза, тубероза. Чистые эфирные масла наносятся на традиционные места нанесения духов: за ушными раковинами, в области яремной ямки, с внутренней стороны локтя, на затылочную ямку (у основания черепа).
Распылители
Распыление эфирных масел в помещении способствует очищению и дезинфекции воздуха (пыль, плесень, бактерии стафилококка и стрептококка, вирус гриппа, возбудители туберкулеза, различного рода аллергены и т. д.).

Растворенные 3-5 капель эфирных масел в 1 столовой ложке алкоголя добавляют в распылитель из стекла, фарфора или керамики, наполненный 1 л обычной воды, и, встряхнув, распыляют в помещении.
Аромалампы
Верхнюю фарфоровую чашечку наполняют водой и капают 5-7 капель эфирного масла (на 20 кв.м площади).

Свеча, зажженная в нижней части лампы, нагревает воду и аромат эфирного масла распространяется по всему помещению.

Прежде, чем использовать ее, необходимо проветрить комнату, а саму процедуру проводить при закрытых окнах. Обратите внимание на время работы лампы, от 20 минут до 2 часов. Более этого времени пользоваться лампой не имеет никакого смысла.

ВНИМАНИЕ! Не допускайте кипения воды и время от времени доливайте воду в чашечку. Не оставляйте аромалампу на пластиковой поверхности.

Чашечку аромалампы необходимо периодически промывать горячей водой. Эфирное масло должно создавать в помещении тонкий нежный аромат, а не грубый и назойливый запах.
Массаж
Ароматерапевтический массаж — наиболее популярный и самый эффективный метод применения эфирных масел. Любой массаж, а тем более массаж с применением ароматических масел, должен проводить специалист. В некоторых случаях возможны растирания, но с обязательным соблюдением рекомендаций и дозировок. В среднем для аромамассажа на 30 мл базового масла берется 7-8 капель эфирного масла.

При проведении интенсивных курсов аромамассажа (от 10 до 21 сеанса), а также аромаванн, иногда у пациента наблюдается временное ухудшение состояния (легкая тошнота, слабость, раздражительность и т. д.). Явление это закономерное и объясняется свойством эфирных масел растворять шлаки и, до выведения их из организма, (на что требуется определенное время), создавать эффект интоксикации. Длительность этого периода не более 1-2 дней. Именно в этот момент особенно нужны знания и опыт специалиста, который может успокоить, поддержать и сделать вес возможное для быстрого прохождения этого этапа.
Ванны
Ароматерапевтические ванны — наиболее доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Терапевтический эффект (седативный, сосудорасширяющий, тонизирующий, противозудный, иммуномоделирующий, метаболический) достигается за счет горячей ингаляции с одновременным введением масел через кожу. В зависимости от показаний, могут применяться общие ванны, сидячие ванны и, ванночки для рук и ног. Температура воды не должна превышать температуру тела человека, т. е. 36-37 градусов, а продолжительность — 15 минут.

Количество эфирных масел:
на полную ванну воды — 5-8 капель;
для сидячей — 2-5 капель;
в ванночку для рук и ног — 2-5 капли масла.

Но поскольку эфирные масла это субстанции, не растворимые в воде, то, перед добавлением в воду, их необходимо растворить в 100 г. эмульгатора, которым являются кефир, молоко, сливки.

Перед принятием ароматерапевтической ванны необходимо помыться, а закончив процедуру, не ополаскиваться, а промокнуть тело полотенцем. Не рекомендуется выходить из дома сразу после ванны. Отдохните какое-то время.

Для получения большего ингаляционного эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель. В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают на поверхности и попадают на кожу при выходе из воды. При таком введении масел достигается большая эффективность, но нежная чувствительная кожа может отреагировать раздражением.

Иногда эфирные масла добавляют в пену для ванн. В этом случае происходит большая потеря эфирных масел, причем увеличение их количества эффективности воздействия не прибавляет.Начинать курс принятия ванн следует с минимального количества капель — обычно не более 1-3, постепенно увеличивая до нужного количества — 5-10 капель. Курс обычно продолжается от 10 дней до 1,5 месяцев, с принятием ванн через день. Схема примерно следующая:

1-й день — 1-2 к. 27-й день — 3-4 к.
3-й день — 1-2 к. 29-й день — 3-4 к.
5-й день — 2-3 к. 31-й день — 2-3 к.
7-й день — 3-4 к. 33-й день — 2-3 к.
9-й день — 3-4 к. 35-й день — 1-2 к.
11-й день — 3-4 к. 37, 39, 41, 43 дни — 1-2 к.
13, 15, 17, 21,23, 25 дни — 4-6 к.

Следует отметить, что масла гвоздики, душицы, каяпута, корицы, майорана, можжевельника, мускатного ореха, розмарина, чабреца (тимьяна), чайного дерева, эвкалипта, шалфея, туи в максимальной дозе лучше использовать не более 5-8 капель. Цитрусовые и нейтральные масла (апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин, левзея, герань, иланг-иланг, иссоп, кипарис, лаванда, нероли, роза, сандал, фенхель и т. д.) можно довести до 10 капель. Эти дозировки могут изменяться в большую или меньшую количественную сторону в зависимости от особенностей воздействия масел на организм.

Если же вы принимаете ванну не по схеме, а по самочувствию, придерживайтесь оптимальной дозы — 2-5 капель на ванну.

Что делать, если ванны противопоказаны?
Душ
В некоторых случаях, когда противопоказаны ванны (истерия, мокнущие дерматиты, острые воспалительные заболевания, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, хронический гломерулонефрит, хронический гепатит, цирроз печени, тромбофлебит, сахарный диабет, эпилепсия, микозы, онкозаболевания), можно использовать масла после принятия душа.

После мытья и ополаскивания смочите влажную губку в 1 литре воды с 3-5 каплями эфирных масел и протрите ею тело.
Баня, сауна
В сауне смесь эфирных масел помещают в безопасное место вблизи нагревателей. Тепло сауны способствует довольно быстрому их испарению. Не допускается попадание смеси масел на нагревательные элементы. В русской бане ковш воды с эфирными маслами (3-5 капель) выплескивают на стены и пол (при попадании капель на раскаленные камни возможно подгорание масел, вследствие чего появляется неприятный запах органической гари).

Комментарии запрещены.