Press center

История

История

В далекие времена считалось, что выкурить недуг из больного можно, сжигая ароматические растения. Этот процесс обычно был связан с различными жреческими ритуалами и религиозными обрядами. Иногда сжигали также и растения, способные влиять на сознание, — чтобы создать мистическую, потустороннюю обстановку. На протяжении столетий при различных религиозных церемониях курили фимиам — сжигали благовонные вещества, дающие ароматический дым. У многих камедей и смол, которые используют для фимиама, сильные терапевтические свойства — они действуют на органы дыхания как антисептики, а также создают медитативное, рефлекторное состояние сознания у самих служителей культа.

Ароматические растения и экстракты пользовались вниманием во времена всех великих древних цивилизаций — от Вавилона и Персии на Среднем Востоке до Индии и Китая. В древнейших медицинских текстах из этих стран, написанных около 3000 лет назад, перечислено множество ароматических растений и указаны цели их использования. Некоторые из наиболее подробных описаний найдены в древних египетских надписях. Египтяне применяли благовония очень широко — от парфюмерии и косметики до медицины и ритуала бальзамирования усопших. Некоторые сосуды для мази, извлеченные из гробницы Тутанхамона, содержали предохранительные смолы, такие, как ладан, которые до сих пор, спустя 5200 лет, все еще не потеряли запах.

Ароматические масла сейчас общедоступны. Их смешивают с чистыми растительными маслами для использования при массаже.

Египтяне хорошо знали о способности благовоний повышать настроение и приобрели репутацию знатоков парфюмерии. Легендарная Клеопатра, чтобы стать привлекательной для Юлия Цезаря и Марка Антония, наполняла свои жилые покои ароматом громадного количества розовых лепестков.

Однако египтяне не знали способов выделения эфирных масел из растений: они пользовались только настоями и притираниями. Позже древние греки и римляне уже широко применяли эфирные масла и в медицине, и в общественных банях, — у римлян, в частности, это был ежедневный ритуал, доставляющий им наслаждение.

Многие греческие врачи служили в римской армии и несли знания об ароматических и лечебных растениях через множество стран. Гален, личный врач императора Марка Аврелия, изобрел оригинальный крем и написал множество работ, касающихся здоровья и медицины. В числе других его работы создали основу медицины для многих европейских стран, а после упадка Римской империи распространились и на Востоке, в Византии. Арабские страны усовершенствовали знания в области ароматерапии. До XIX в. Багдад процветал и за счет переработки розового сырья, экспортируя розовую воду даже в Индию. Арабы первые применили дистилляцию (паровую перегонку) для извлечения из розовых лепестков ароматического масла — это изобретение приписывают Авиценне (980-1037), философу и врачу из Средней Азии. Дистилляцией извлекают чистые эфирные масла из многих растений.

На Западе продолжали использовать настоянные ароматические масла. В период крестовых походов эти арабские благовония распространились по всей Европе. Камеди и смолы из Азии были труднодоступны, и для приготовления эфирных масел стали брать природные средиземноморские растения — такие, как розмарин и лаванда. Особенно увлеклись их использованием французы. Они заложили основы современного парфюмерного производства, а также терапевтического применения эфирных масел.

В некоторых французских госпиталях еще в XII в. для дезинфекции воздуха и отпугивания болезни сжигали антисептические травы — тимьян и розмарин. А само понятие — ароматерапия — ввел француз Рене Гаттефоссе около 50 лет назад — химик, работавший в парфюмерном производстве. Однажды при аварии в лаборатории он сильно обжег руку и, чтобы охладить обожженные ткани, смазал их эфирным маслом лаванды, что исцелило руку гораздо быстрее, чем обычно, без инфекции и шрамов.

В период обеих мировых войн эфирные масла использовали для лечения раненых и зараженных инфекциями. Одним из пионеров этого метода был доктор Джин Валнет. Результаты своих исследований он опубликовал в конце 60-х гг. Сегодня солидные медицинские учреждения Франции всерьез заинтересовались лечебными свойствами эфирных масел.

Однако достоинства ароматических растений выходят за рамки антисептических или противовоспалительных свойств. Хорошо известно, что запах может оживлять воспоминания, менять настроение человека и улучшать его самочувствие. В последние 20 лет в Великобритании, США и многих других странах ароматерапия развивалась как часть системы, которая пытается исцелять и уравновешивать личность человека в целом. Масла часто используют при массаже, для ванн или сжигают, чтобы получить аромат, улучшающий физическое и эмоциональное самочувствие. Возможно, все эти способы были известны древним народам, и таким образом традиции использования ароматов в терапии продолжаются. В настоящее время ароматерапевты пытаются излечивать пациентов полностью.

Эфирные масла очень концентрированы. Для того чтобы получить одну чайную ложку масла, потребуется 5000 роз.

Комментарии запрещены.